2011

25 peças teatrais adultas
7 peças infantis
35 eventos musicais
12 espetáculos de dança
7 eventos na 34ª Semana Guiomar Novaes
6 eventos na Virada Cultural Paulista
6 eventos na Semana do Thetatro
41 filmes pelo Cine Clube Beloca
15 outros eventos variados
Um total de 152 eventos culturais

TEATRO

Rascunhos de João e Teresa - O Amor é F... Cia. Beira Corpo de Teatro
Memórias de um Sargento de Milícias – Cia. Realce
Os Terezinhas – Cia. de Comédia Os Terezinhas
O Primeiro Dia Depois de Tudo
Vidas Secas – Cia. Realce
Os Terezinhas – Show de Improviso - Cia de Comédia Os Terezinhas
Bilon, Não é Mole Não - Grupo Namarca - Projeto Seis da Tarde
Mamãe não quer que eu case - Rodrigues Cruz Produções e Eventos
De Tudo um Pouco - Rafael Cortez - Stand Up
A Tempestade - Cena IV Shakespeare e Cia
As Pontes de Madison - Charge Produções Artísticas e AMITE
Espia Só - Evandro Santo - “Christian Pior” - Stand Up
Encontros com Shakespeare - Cena IV Shakespeare e Cia
O Navio Negreiro - Benedito Irivaldo de Souza (VADO)
Os Terezinhas – Cia. de Comédia Os Terezinhas
Dom Casmurro – Cia. Condoreira de Teatro
Até que a Crise nos Separe - Di Carlo Araújo O Agente do Riso - Claudio Cunha - Stand Up Comedy
Marco Luque - NG Eventos - Stand Up Comedy
O Apocalipse ou O Capeta de Caruaru - Teatro do Largo
O Nascimento de Jesus - Auto de Natal - inspirado em literatura de cordel - Renata Cabrera
Matheus Ceará - Stand Up Comedy
Até que a Crise nos Separe - Di Carlo Araújo
As Garotas do 111 - Jade Matei

TEATRO INFANTIL

Pinóquio - Cia Realce
Branca de Neve e os Sete Anões - Cena IV
Amigos do Planeta – Cia. da Alegria
O Bruxinho Que Era Bom - Rodrigues Cruz Produções e Eventos
Maria, Maria - Grupo Tic TAC - Projeto Seis da Tarde
Piro, Liz E Plin e as Malas Encantadas! - Cena IV - Projeto Seis da Tarde
Cindi Cinderela - Proarte Projetos e Eventos Culturais

MÚSICA

Renato Teixeira e Banda
Revivendo a Jovem Guarda - Projeto ALPHA
Por Causa de Você - Marcê Porena canta Dolores Duran
Crepúsculo Cigano - Grupo Coração Cigano
Erudysom” - Adylson Godoy - Projeto Seis da Tarde
Encontro Sagrado Em Canto e Cordas - Walgra Maria e Ricardo Rocha Lessa
O Feminino nas Canções de Chico Buarque – Célia Bertoldo e Silvia Ferrante – Sala Múltiplo Uso
Jair Rodrigues
Orquestra Mojimiriana de Viola Caipira
Banda Fatal 7
Walgra canta Edvina e Fábio Noronha - Projeto Seis da Tarde
Praça Joaquim - Grupo Canto Corda
Ópera La Traviata - Núcleo de Ópera Curta - Projeto Circuito Cultural Paulista de Ópera
Audição Musical CLAC - Concertos Matinais
Apresentação Alunos do CLAC - Projeto Seis da Tarde
Concerto Brasileiríssimo -Banda Filarmônica Cardeal Leme
Música Instrumental - Micael Chaves
A Era dos Festivais - Projeto Alpha
Grupo Água Nova - Estudantes do Conservatório De Tatuí - Projeto Seis da Tarde
Tributo a Simonal - Marcelo Gregório - Du Corbano - Grupo Toca do Pagode
Duo de Piano e Flauta Transversal - Concertos Matinais
Era Uma Vez... – Temas de Novela - Projeto Alpha
Banda Shaut - Waldran Reggio
Alma Lírica Brasileira - Mônica Salmaso
Gabriel Marques - música sertaneja raiz - Projeto Seis da Tarde
Ênio – 50 Anos Depois - José Enio Herrera
Banda Shaut - Waldran Reggio Pereira
Luiz Ayrão
Orquestra Jovem de Vargem Grande do Sul - César Augusto Cunha, Seir Piage Dias e Andre Multini - Projeto Seis da Tarde
África Friends (Amigos da África) - Grupo Rios Ministério de Louvor
Canções de Maria Rita - Lia Michelazzo, Gustavo Mérida, Henrique Mérida e Paulinho Figueira - Projeto Seis da Tarde
Peninha
Clarice Assad, Ica Assad Micael Chaves

DANÇA

O Casamento da Dona Baratinha – Studium Joellen Ballet Clássico - Projeto Seis da Tarde
Feira de Integração Cultural - grupos de dança da cidade - Projeto ALPHA
Studio Elaine Juliari - Projeto Seis da Tarde
Grupo de Dança Mantiqueira - Fernanda Docema
Divertissiment - Studium Joelen
Ginástica Rítmica e Dança da Prefeitura de S. J. Boa Vista - Projeto Seis da Tarde
Mostra de Dança - Estudio Impacto Company
Buenos Aires es Tango – Alma de Tango
Soy Loco por ti América – Cia. de Dança Theo Monica
Filmes – Estúdio de dança Fernanda Docema
Contos e Clássicos - Mostra de Dança do Studio de Ballet Elaine Juliari
Espetáculo Circense - Studium Joellen Ballet Clássico

OUTROS

VI Encontro de Bateristas de São João e Região – Coord. Henrique Mérida Bussi
Lançamento do Álbum de Figurinhas - Linha do Tempo - Academia de Letras
23º Festival De Teatro de São João da Boa Vista “Atílio Eduardo Gallo Lopes”
Festival Regional de Dança - Projeto ALPHA
97 Anos do Theatro Municipal
Prêmio Alpha 2011
Encontro de Corais de São João da Boa Vista
ApresentaçãodeAlunos dos Professores Micael Chaves, Gustavo Mérida eJosé Henrique Mérida Bussi,da Escola Municipal de Iniciação Musical Geraldo Filme
V Festival de Dança Profa. Claudia Jesus Silva Silveira
XIII Encontro de Dança e Ginástica Rítmica da SES “Um Natal Em Vermelho e Preto”
Apresentação dos Alunos do Projeto Música, Cidadania E Integração,da Orquestra Jazz Sinfônica De Sjbvista/ Professores - Iris De Castro Goulart, Ivan Trevisan
Lopes, Ângelo Eduardo Destro Cyrino, Israel Cristiano AngeliEHenrique Borges.
Audição Musical CLAC (Centro Livre de Arte e Cultura)

34ª SEMANA GUIOMAR NOVAES

Recital de Piano - Cláudio Richerme
Recital Trio Cantábile de Poços De Caldas
Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
Quarteto As Choronas
Apresentação São Paulo Cia. de Dança
Big Band da Santa de São Paulo
Orquestra Jazz Sinfônica de São João Da Boa Vista

VIRADA CULTURAL PAULISTA

Barbatuques
Tié
Oras Bolas - Cia Noz de Teatro, Dança e Animação
Gaiola das Moscas – Grupo Peleja
Encontro de Dois - Quase9 Teatro
Como Ser Uma Pessoa Pior

SEMANA DO THEATRO - 97 ANOS DO THEATRO MUNICIPAL

Alice no País das Maravilhas - (Alice in Wonderland) – 2010 – Tim Burton
Noite de MPB - José Márcio Carioca
Studium Joelen de Ballet Clássico - O Mercado de Escravos
Auto de Natal “O Nascimento de Jesus”
A História de Um Valente - Uma Homenagem aos 100 Anos de Nelson Cavaquinho Regina Dias acompanhada de Murilo Barbosa no piano, Thiago Carreri no violão, Carrapicho no bandolim, Fabiano Nunes no baixo acústico, Paulo Almeida na bateria e Larissa Nalini na percussão
Duo Voz e Piano - Pedro Martins e Osvaldo Andrade

CINECLUBE BELOCA

Cabra Marcado para Morrer –Eduardo Coutinho -1984
Pan-cinema Permanente -Carlos Nader - 2007
Jogo de Cena -Eduardo Coutinho - 2007
Pacific -Marcelo Pedroso – 2009
Zeitgeist: O Filme (Zeitgeist: The Movie) - 2007 - Peter Joseph
Zeitgeist: Addendum (Zeitgeist: Adendum) 2008 - Peter Joseph
Zeitgeist : O Avanço (Zeitgeist : Moving Foward) - 2011- Peter Joseph
Ouro Azul: A Guerra Mundial pela Água - 2009 – Sam Bozzo
O Alimento é Importante (Food Matters) - 2008 - James C. e Carlos Ledesma
O Alimento é Importante (Food Matters) - 2008 - James C. e Carlos Ledesma -
O Escritor Fantasma (The Ghost Writer) 2010 - Roman Polanski –
O Segredo dos seus Olhos - 2009 - Juan José Campanella
Biutiful (Biutiful) -2010 - Alejandro González Iñárritu
Cópia Fiel (Copie Conforme) - 2010 - Abbas Kiarostami
Palavra (En) Cantada - 2009 - Helena Solberg
Lixo Extraordinário – 2009 - Karen Harley, João Jardim, Lucy Walker
Nascidos em Bordéis(Born in Brothels)- 2010 - Zana Briski O Espectro da Esperança (The Spectre of Hope) - 2002 -Paul Carlin 05-07-11-Gainsbourg -O Homem que Amava as Mulheres- 2010 - Joann Sfar
Exit Through the Gift Shop -2009 - Bansky
Tio Boommee quepode se recordar de sua vidas passadas- 2010 - Apichatpong Weerasethakul O Mágico (L'illusionniste) - 2010 -Sylvain Chomet
Mistérios e Paixões (Naked Lunch) - 1991 - David Cronenberg
O Mundo Imaginário do Dr Parnasssus (The Imaginarium of Dr. Parnassus) -2009-Terry Gilliama
Malpertuis (Malpertuis) - 1974 - Harry Kümel Atanarjuat - O Corredor (The Fast Runner) - 2001- Zacharias Kunuk
Labirinto - A Magia do Tempo (Labyrinth) -1986 - Jim Henson
Budapeste - 2009 - Walter Carvalho
Durval Discos - 2002 - Anna Muylaert
Viajo porque preciso, volto porque te amo - 2010 - Marcelo Gomes e Karim Aïnouz
Uma Noite em 67 -2010 - Renato Terra/Renato Calil
Titãs, a vida até parece uma festa - 2008 - Branco Mello/Oscar Rodrigues Alves
O Milagre de Santa Luzia - 2008- Sergio Roizenblit
Titãs , a vida até parece uma festa - 2008 - Branco Mello/Oscar Rodrigues Alves
O Milagre de Santa Luzia - 2008- Sergio Roizenblit
Os Desafinados - 2008 -Walter Lima Jr
Fabricando Tom Zé - 2007 - Décio Matos Jr
Alice no País das Maravilhas” (Alice in Wonderland) – 2010 – Tim Burton
A Árvore dos Tamancos (L´álbero degli zoccoli)- 1978 - Ermanno Olmi
O Concerto (Le concert) - 2009 - Radu Mihaileanu
Filme Surpresa....

  • parceria-logo.png
  • sjbv-logo.png
  • oka_amite_empresaamiga_0010_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0009_empresas-amigas.png
  • mecenando.png
  • oka_amite_empresaamiga_0007_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0006_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0004_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0003_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0002_empresas-amigas.png
  • bigb-logo.png
  • oka_amite_empresaamiga_0000_oka-copy.png

topo da página