2012

16 peças de teatro adulto
10 peças de teatro infantil
24 eventos musicais
9 espetáculos de dança
10 eventos variados
9 eventos da Virada Cultural Paulista
6 eventos da 1ª Semana Assad
10 eventos da 35ª Semana Guiomar Novaes
36 filmes exibido no Cineclube Beloca
130 EVENTOS CULTURAIS

TEATRO

Viúva, Porém Honesta - Grupo Teatral Arte e Expressão e Artes Insanes -Projeto Seis da Tarde
O Caixeiro do Riso – Resista se for capaz - Giovani Braz
Istrandápi Comy do Paulinho Gogó
John Vaz em: Jacques de Molay – O Fim da Ordem do Templo
Então... Deu no que Deu - Nany People - Stand Up Comedy
O Jardim do Inimigo
Comédia Ponto Com
Jogando no Quintal
Descontroladas - Di Carlo Araújo
Alexandre Porpetone (Cabrito Téves) - Stand Up Comedy
A Insanidade Continua - Scott Sherman e Marco Barreto - Stand Up Comedy
Pioli (Êta fuminho bão) e Miguelzinho
Acidentes de Cama e Mesa
Santos - Iran Thieme - Stand Up Comedy
Eu mexxxmo!!! - Evandro Santo
Deus, o artista por excelência" Colégio El Shadai

TEATRO INFANTIL

Piro, Liz e Plin Em: Uma a Aventura Mágica na Escola – Cena IV - Projeto Seis da Tarde
Cocoricó - 4 Segundos Produções Artísticas
Dudinha e a Galinha Pintadinha -
Os Smurfs
Piro, Liz e Plin em: A Ilha de Próspero – Cena IV - Projeto Seis da Tarde
Cocoricó - 4 Segundos Produções Artísticas
Os Três Porquinhos
Dudinha e a Galinha Pintadinha
Pinóquio
Sid o Cientista e Angelina Bailarina

MÚSICA

Trio Atlântica - pianista Eduardo Monteiro
106 Anos Jornal O Município - Banda Clac - direção musical de Célia Bertoldo
Banda Stella - Pop Rock e Rock Alternativo - Projeto Seis da Tarde
Badi para Maiores - Cantora, compositora e violonista Badi Assad - Projeto Seis da Tarde
Loucur@.com - Projeto Seis da Tarde
Raízes do Samba - Beto Amiki e Newton Val - Projeto Seis da Tarde
Samba de Roda
Banda Shaut - Waldranzinho, Biga, Chico, Renan, Davi e Gabriel - Projeto Seis da Tarde
Camerata de Cordas 1º Movimento e Orquestra Jovem de Vargem Grande do Sul -Projeto Seis Da Tarde
Cantares de São João - Lia Michelazzo, Silvia Ferrante e Tuca Michelazzo - Grupo Canto & Corda
“100 Anos de Luiz Gonzaga - A Beleza do Baião e dos Versos de Cordel” – Sala Múltiplo Uso
Nina - Um Show “Nada a ver”
Orquestra Jovem Filarmônica da Colômbia Paulinho Tó – Projeto Seis da Tarde
Grupo Folclórico da Casa de Portugal de São Paulo - Projeto Andorinhas
La Bohème – A Ópera Contada e Cantada - Projeto ‘Ópera Curta - Cléber Papa e Rosana Caramaschi
Eduardo Araújo
Grupo É o Balanço - Fernandinho, Felipe, Cesão, Gustavo, Rodrigo Valim, Leandrinho e Joana
Naquela Mesa - Chorinho com discípulos de Jorge Assad -Projeto Seis da Tarde
The Platters - “Rock and Roll
Trilha Sonora ao Vivo - grupos de música de câmara do Brasil como Osesp e Quintal Brasileiro.
Concerto com a Orquestra e o Coral de Vargem Grande do Sul - Projeto Seis da Tarde
Camerata de Cordas Primeiro Movimento e Convidados – Projeto Seis da Tarde
Nos tempos do Ie Ie Ie - Banda Sixtiers
São João Encanta 2012 – Festival de Corais

DANÇA

O aniversário da Sra. Leoa - Studium Joelen de Ballet Clássico - Projeto Seis da Tarde
Elaine Juliari/ Studio de Ballet Clássico e Dança – Projeto Seis da Tarde
Estúdio de Dança Fernanda Docema - Projeto Seis Da Tarde
Divertissiment - Studium Joelen de Ballet Clássico - Projeto Seis da Tarde
Festival da Primavera “Som, Luz e Dança”
Elevador Blackout - Danças Urbanas, Jazz, Ballet, Livre
Don Quixote (suíte) – Studio de Ballet Clássico e Dança Elaine Juliari
O Rei Leão”- Grupo Garra de Dança/ Palmeiras F. Clube
Um Dia do Campo - Studio Joelen de Ballet Clássico

OUTROS

10° Encontro de Danças do Mundo - Dança do Ventre Egípcia e Faraônica, da Dança de Salão, Flamenco, Ballet, Dança Cigana, Jazz e do Hip Hop
VI Monofest - Festival Amador de Monólogos de São João da Boa Vista
Feira de Integração Cultural – Projeto Alpha
III Encontros com Shakespeare - Cena IV Shakespeare e Cia
24º Festival de Teatro de São João da Boa Vista – Atílio Eduardo Gallo Lopes
III Mostra de Talentos do Colégio Integral
14º Encontro de Dança e Ginástica Rítmica da SES
Apresentação dos alunos do Projeto Cidadania e Integração da Orquestra Jazz Sinfônica de São João da Boa Vista
Apresentação dos alunos da Escola Municipal de Iniciação Musical ‘Geraldo Filme’ e do Projeto1º Movimento. Apresentação dos Alunos do CLAC – Centro Livre de Arte e Cultura

VIRADA CULTURAL PAULISTA

Romeu & Julieta De Shakespeare Juventude Interrompida -Direção João Fonseca - Teatro
The Amazing Cat Party - música
Teatro em Pílulas Quadrilha de Teatro Notívagos Burlescos - intervenção
Marcelo Jeneci - multi-instrumentista
Banda Pitanga em Pé de Amora – Música
Medicina do Riso - Grupo Malabarismo Místico - circo
Andersen sem Palavras – Cia. Caleidoscópio - teatro infantil
Show Ithamara Koorax - bossa-jazz - música
Show Thiago Pethit - música

1ª SEMANA ASSAD 2012

Badi Assad - participação especial do Duo Assad
Barbatuques - Percussão Corporal
Camerata Fukuda - Orquestra de Câmara
Choro Rasgado - Rodrigo Y Castro, Zé Barbeiro, Roberta Valente e Alessandro Penezzi
Duo Assad - Sérgio Simão Assad e Odair Simão Assad - participação especial de Carolina Assad e Dona Ica.
Carlinhos Antunes – violão, viola, charango, cuatro, kora n’goni, saz e percussão variada

35ª SEMANA GUIOMAR NOVAES

Marcelo Bratke (piano) Mariannita Luzzati
Todos os Sons – alunos e professores da Escola Municipal de Iniciação Musical Geraldo Filme e Projeto 1º Movimento
Walgra Canta Edivina e Fabio Noronha
Teatro Infantil: O Trenzinho Villa Lobos - Cia Articularte
Recital De Piano Claudio Richerme/ Recital Trio Em Pauta – Violino – Viola e Violoncelo
O Trenzinho Villa Lobos - Cia Articularte - Teatro Infantil
Orquestra Jazz Sinfônica de São João da Boa Vista - Regência: Maestro Agenor Ribeiro Neto
Camerata de Violões do Conservatório de Tatuí
Grupo Algaravia – Música Instrumental
35 Anos de Dança - Cisne Negro Cia. de Dança

SEMANA DO THEATRO MUNICIPAL - 98 anos

Boca Livre, Infanto Juvenil Vozes de São João e Elohim
Projeto Ensaio Aberto
Ensaio Aberto da Orquestra Jazz Sinfônica de São João
Cuba Livre Jazz ‘Do Brasil a Cuba’ - Micael Chaves, Gustavo Mérida, José Roberto Vital, Fabinho Guido, Rubinho Freitas e com as vozes de Renata Mello, Lia
Figueiredo e Samir Nassur
, La Fille Mal Gardée - (Ballet de Repertório Completo)-Studium Joelen de Ballet Clássico
Cia Tango & Paixão – ‘Uma Noite de Tango - Bem Vido a Buenos Aires!’
Coral Ziper na Boca

CINECLUBE BELOCA

Encontros e Desencontros – 2003 - Direção Sofia Coppola
Um Conto Chinês – 2011 - Direção: Sebastian Boresztein
O Palhaço – 2011 – Direção Selton Melo
MicMacs -Comédia – 2009 - Jean Pierre Jeunet
A pele que habito -Espanha – Drama - 2011 - Direção: Pedro Almodóvar
Centenário do Nascimento de Amácio Mazzaropi
Sai da Frente - Brasil – Comédia – 1952 - Abílio Pereira de Almeida.
Jeca Tatu - Brasil – 1959 - Milton Amaral
Tristeza do Jeca -Brasil – 1961 - Amácio Mazzaropi
Tapete Vermelho/ 2005 – Luiz Alberto Pereira
Os homens que não amavam as mulheres / 2008 –Niels Arden Oplev
A menina que brincava com fogo / 2009 - Daniel Alfredson -
O Mestre do Suspense: Alfred Hitchcock
Festim Diabólico - Ano: 1948
Janela Indiscreta - Ano: 1954
Psicose - Ano: 1960
Sessão Hitchcock à Escolha
Os intocáveis (The Untouchacles), 1987
Estrada para Perdição (Road to Perdition), 2002 - Direção Sam Mendes
Fúria Sanguinária (White Heat), 1949 - Direção: Raoul Walsh
Scarface,1932 - Direção Howard Hawks
A Noite Americana - 1973, França – Dir. François Truffaut
Cinema Paradiso - 1988, Itália – Dir. Giuseppe Tornatore
Saneamento Básico, o filme - 2008, Brasil – Dir. Jorge Furtado
O Artista – 2011, França – Dir. Michel Hazanavicius
A Invenção de Hugo Cabret - 2011, EUA – Dir. Martin Scorcese
Flores do Oriente - 2011. China - Dir: Zang Youmou
Millennium : A Rainha do Castelo de Ar - 2010, Dinamarca/ Suécia - Dir: Daniel Alfredson
Memórias Póstumas de Brás Cubas – Brasil, 2001, Dir: André Klotzel
Abril Despedaçado – Brasil/ Suiça/ França, 2001, Dir: Walter Salles
Ed Wood, EUA, 2004, Dir: Tim Burton
Nosferatu, Alemanha, 1922, Dir: F.W. Murnau
O Exorcista – Versão do Diretor, EUA, 1973, Dir: Willian Friedklin
Mostra de curtas-metragens filmados na região e papo com os diretores
O Garoto, 1920 – 60 min. Direção: Charlie Chaplin
Filme à escolha do Público – Serão apresentados três longas de Chaplin realizados entre 1925 e 1931, para que a plateia possa escolher qual será exibido.
Tempos Modernos, 1936 – 90 Min. Direção: Charlie Chaplin
O Grande Ditador, 1940 – 118 min. Direção: Charlie Chaplin (Primeiro filme totalmente falado de Chaplin)

  • parceria-logo.png
  • sjbv-logo.png
  • oka_amite_empresaamiga_0010_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0009_empresas-amigas.png
  • mecenando.png
  • oka_amite_empresaamiga_0007_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0006_empresas-amigas.png
  • oka_amite_empresaamiga_0004_empresas-amigas.png
  • unifae.png
  • oka_amite_empresaamiga_0002_empresas-amigas.png
  • bigb-logo.png
  • oka_amite_empresaamiga_0000_oka-copy.png

topo da página